Rabu, 01 Agustus 2012

RPP Qur'an Hadits

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH               : MIN BAH SULUNG
KELAS/ SEMESTER          : 6 (enam)/ 1 (satu)
MATA PELAJARAN          : QUR’AN HADITS
ALOKASI WAKTU             : 6 X 35 Menit

A.    STANDAR KOMPETENSI
Menghafal surah pendek secara benar dan fasih

B.  KOMPETENSI DASAR
1.1 Membaca surah Ad- Dhuha secara benar dan fasih
1.2 Menghafal surah Ad- Dhuha secara benar dan fasih

I.    TUJUAN PEMBELAJARAN
·         Siswa dapat melafazkan surah Ad- Dhuha secara benar dan fasih
·         Siswa dapat menghafal surah Ad- Dhuha secara benar dan fasih
·         Siswa dapat menerjemahkan surah Ad- Dhuha secara baik dan benar

Karakter siswa yang diharapkan:
Disiplin (discipline)
Tekun (diligence)
Tanggung Jawab (responsibility)
Ketelitian (carefulness)
Kerjasama (cooperation)
Toleransi (tolerance)
Percaya Diri (confidence))
Keberanian (bravery)

II.  MATERI POKOK
·         Lafaz surah Ad- Dhuha
·         Menerjemahkan surah Ad- Dhuha
·         Kandungan surah Ad- Dhuha

III. METODE PEMBELAJARAN
·         Informasi
·         Diskusi
·         Tanya Jawab
·         Demonstrasi
·         Pemberian Tugas

IV. LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN
a.       Kegiatan Awal
Eksplorasi
·         Mengisi daftar kelas, berdo’a dan mempersiapkan materi ajar
·         Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat

b.      Kegiatan Inti
Minggu I
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
Q. H
·         Guru memberikan tes lisan kepada siswa agar melafazkan surah Ad- Dhuha
·         Guru memintakan kepada siswa agar mengahafal surah Ad- Dhuha
·         Guru memintakan kepada siswa agar menerjemahkan surah Ad- Dhuha
·         Guru menjelaskan isi kandungan surah Ad- Dhuha
Minggu II
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
·         Guru memintakan kepada siswa agar melafazkan secara keseluruhan, menghafal dan melafazkan satu- satu kedepan surah Ad- Dhuha
·         Guru memberitahukan waktu afdholnya membaca surah Ad- Dhuha
·         Guru menjelaskan hikmah mengamalkan surah Ad- Dhuha


c.       Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan akhir guru:
·         Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan
·         Siswa mengajukan pertanyaan kepada guru sekitar materi yang belum dipahami
·         Siswa mengerjakan tugas- tugas yang diberikan guru
·         Guru memeriksa dan membahas pekerjaan siswa
·         Guru menyimpulkan materi yang diajarkan

V.  ALAT dan SUMBER BELAJAR
Sumber belajar :
·         Buku Paket (Qur’an Hadits)
·         Al- Qur’an Terjemah
·         Poster/ Kaligrafi

VI. PENILAIAN
Sebelum dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
·         Membaca surah Ad- Dhuha secara benar dan fasih
·         Menjelaskan hikmah mengamalkan surah Ad- Dhuha
·         Menjelaskan isi kandungan surah Ad- Dhuha
·         Tes lisan
·         Tes tertulis
·         Uraian
·         Isian
·         Bacakan surah Ad- Dhuha secara benar dan fasih
·         Jelaskan hikmah mengamalkan surah Ad- Dhuha
·         Jelaskan isi kandungan surah Ad- Dhuha


1.      Produk (hasil diskusi)
No
Aspek
Kriteria
Nilai





2.      Performansi
No
Aspek
Kriteria
Nilai
1



2
Kerjasama



Partisipasi
·         Bekerjasama
·         Kadang bekerjasama
·         Tidak bekerjasama

·         Aktif berpartisipasi
·         Kadang- kadang berpartisipasi
·         Tidak berpartisipasi


3.      Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi








Catatan:
Nilai= (Jumlah skor: jumlah skor maksimal) X 10

Diketahui
Kepala Madrasah                      Guru Mata Pelajaran                  


GINDA, S. Ag                            MUHAMMAD AZWAR E A
NIP. 19701015 199703 1 003                                                                                

Comments
0 Comments

Tidak ada komentar:

Posting Komentar