Rabu, 01 Agustus 2012

RPP Akidah Akhlak


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH               : MIN BAH SULUNG
KELAS/ SEMESTER          : 5 (lima)/ 1 (satu)
MATA PELAJARAN          : AKIDAH AKHLAK
ALOKASI WAKTU             : 6 X 35 Menit

A.    STANDAR KOMPETENSI
Memahami kalimat Tayibah (takbir) dan Asmaul Husna

B.  KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengenal Allah melalui kalimat Tayibah (Allahu Akbar)
1.2 Mengenal Allah melalui sifat- sifat Allah yang terkandung dalam Asmaul Husna

I.    TUJUAN PEMBELAJARAN
·         Siswa dapat melafazkan secara baik dan benar kalimat tayibah
·         Siswa dapat menjelaskan macam- macam kalimat tayibah
·         Siswa dapat menjelaskan sifat- sifat Allah yang terkandung dalam asmaul husna

Karakter siswa yang diharapkan:
Disiplin (discipline)
Tekun (diligence)
Tanggung Jawab (responsibility)
Ketelitian (carefulness)
Kerjasama (cooperation)
Toleransi (tolerance)
Percaya Diri (confidence)
Keberanian (bravery)

II.  MATERI POKOK
·         Kalimat Tayibah 1
·         Asmaul Husna 1
·         Ar- Razaq
·         Al- Fattah
·         Asy- Syakur
·         Al- Mughniy

III. METODE PEMBELAJARAN
·         Informasi
·         Diskusi
·         Tanya Jawab
·         Demonstrasi
·         Pemberian Tugas

IV. LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN
a.       Kegiatan Awal
Eksplorasi
·         Mengisi daftar kelas, berdo’a dan mempersiapkan materi ajar
·         Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat

b.      Kegiatan Inti
Minggu I
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
A.A
·         Guru memberikan pertanyaan kepada siswa yang mengetahui lafaz tayibah
·         Guru menjelaskan hikmah takbir dan melafazkan dalam kehidupan sehari- hari
·         Guru menjelaskan substansi dari kalimat tayibah dan asmaul husna
·         Guru menjelaskan akibat dari tidak mengucapkan kalimat tayibah dan asmaul husna
Minggu II
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
·         Guru memberikan illustrasi dari hikmah mengucapkan lafaz tayibah dan asmaul husna
·         Guru memintakan kepada siswa agar melafazkan, menghafal dan melafazkan satu- satu kedepan kalimat tayibah dan asmaul husna
·         Guru memberikan tugas berupa membuat kaligrafi kalimat tayibah dan asmaul husna

c.       Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan akhir guru:
·         Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan
·         Siswa mengajukan pertanyaan kepada guru sekitar materi yang belum dipahami
·         Siswa mengerjakan tugas- tugas yang diberikan guru
·         Guru memeriksa dan membahas pekerjaan siswa
·         Guru menyimpulkan materi yang diajarkan

V.  ALAT dan SUMBER BELAJAR
Sumber belajar :
·         Buku Akidah Akhlak
·         Poster
·         Al- Qur’an Terjemah
·         Lingkungan Sekitar

VI. PENILAIAN
Sebelum dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
·         Menjelaskan kalimat Tayibah dan Asmaul Husna
·         Menjelaskan hikmah dari melafazkan kalimat Tayibah dan Asmaul Husna
·         Menjelaskan substansi kalimat Tayibah dan Asmaul Husna
·         Tes lisan
·         Tes tertulis
·         Uraian
·         Isian
·         Jelaskan kalimat Tayibah dan Asmaul Husna
·         Jelaskan hikmah dari melafazkan kalimat Tayibah dan Asmaul Husna
·         Jelaskan substansi kalimat Tayibah dan Asmaul Husna

1.      Produk (hasil diskusi)
No
Aspek
Kriteria
Nilai





2.      Performansi
No
Aspek
Kriteria
Nilai
1



2
Kerjasama



Partisipasi
·         Bekerjasama
·         Kadang bekerjasama
·         Tidak bekerjasama

·         Aktif berpartisipasi
·         Kadang- kadang berpartisipasi
·         Tidak berpartisipasi


3.      Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi








Catatan:
Nilai= (Jumlah skor: jumlah skor maksimal) X 10
Diketahui
Kepala Madrasah                        Guru Mata Pelajaran                     


GINDA, S. Ag                             MUHAMMAD AZWAR E.A
NIP. 19701015 199703 1 003                                                                                  

Comments
0 Comments

Tidak ada komentar:

Posting Komentar